З 1 січня 1817 р. Харківський університет видавав "Харьковские известия", з 8 квітня 1927 р. - "Робітник освіти", з 15 грудня 1928 р. - "Іновець", з 1 січня 1930 р. - "За нові кадри", з 1 січня 1936 р. - "За більшовицькі кадри", з 1 січня 1947 р. - "Сталінські кадри", з 1 січня 1957 р. - "Харківський університет" (вперше номер з такою назвою з'явився 19 грудня 1945 р.).
ВІД РЕДАКЦІЇ. Понад два століття минуло з тих часів, коли хвиля пасіонарної енергії молодого Каразіна розбудила громадське життя у провінційному Харкові і спрямувала її на втілення у життя дивовижного проекту – ЗАСНУВАННЯ УНІВЕРСИТЕТУ!
Каразін наголошував: «…Милостивые государи! Я смею думать, что губерния наша предназначена разлить вокруг себя чувства изящности, и просвещения. Она может быть для России то, что древние Афины для Греции», і далі : «Я полагал…, что от нас Государство будет заимствовать златоустых наставников в слове Божием и нравственности, что мы умножим просвещенных изьяснителей волей Царской, посадим мудрость на судах. Что просвещенные купцы, желающие отличиться в промысле своем, и быть достойными соперниками иностранных; придут почерпать у нас познания, что от нас изийдут витии, стихотворцы, имеющие прославить добродетель…, что мы наставим воспитателей Российскому юношеству, умножим число врачей, которых одно приближение к одру страждущего дает ему надежду и отраду, что ученые, измеряющие течение светил небесних и силы природы, у нас будут образоваться».